使用假的普通话证书可以申请教师资格证吗?

使用假的普通话证书可以申请教师资格证吗?如果被查出普通话证书是假的,后果会怎样?谢谢!

肯定不可以,除非你已经打好关系,或者是你们那里查 不严格,才能蒙混过关

后果没有明确规定,但是肯定会给人留下不好的印象,对以后的工作影响很坏

■没有普通话证书可以报考教师资格证吗???

你好,宏鹏为你解答:
没有普通话证可以报考教师资格证,普通话证是教师资格证笔试和面试都通过之后,去申请认定的时候用的,只要符合教师资格证报考条件就可以了。
教师资格证考试报名条件
一、学历要求
幼儿园教师资格:幼儿师范学校毕业及以上学历
小学教师资格:大学专科毕业及以上学历
初级中学、高级中学、中职教师资格:大学本科毕业及以上学历
中职实习指导:大学专科毕业及以上学历,同时还应具备相当于助理工程师以上专业技术资格或者中级以上工人技术等级

二、专业限制

很多考试担心限制专业,其实不然,教师资格证考试是不限专业的,但建议考生根据自己所学学科报考相关教师资格证,以便以后报考招数。
三、年龄限制
一般没有年龄限制。在校大学生本科大三、大四可以报考,专科在校生大二、大三可以报考,大部分要求大三及以上才可以报考。
四、地域限制
户籍或者人事关系在本省,在本省读书的大学生亦可以报考。

■教师资格证面试考试需要普通话证书 吗

不需要,教师资格证统考面试时不需要提供教师资格证。

1.教师资格证面试内容
面试依据教育部印发的《中小学和幼儿园教师资格考试标准(试行)》和《考试大纲(试行)》(面试部分),通过备课(或活动设计)、试讲(或演示)、答辩(或陈述)等环节进行。主要考核申请人职业道德、心理素质、仪表仪态、言语表达、思维品质等教学基本素养和教学设计、教学实施、教学评价等教学基本技能。了解各科目考试大纲,请登陆教育部中小学教师资格考试网(www.ntce.cn)查询。
2.教师资格证面试科目
(1)幼儿园教师资格面试不分科目。
(2)小学教师资格面试分语文、数学、英语、社会、科学、体育、音乐和美术共8个科目。
(3)初级中学教师资格面试科目分语文、数学、英语、思想品德(政治)、历史、地理、物理、化学、生物、音乐、体育与健康、美术、信息科技、历史与社会、科学共15个科目。
(4)高级中学教师资格面试科目分语文、数学、英语、思想品德(政治)、历史、地理、物理、化学、生物、音乐、体育与健康、美术、信息科技、通用技术共14个科目。
(5)中等职业学校文化课教师资格面试科目同高级中学。中等职业学校专业课教师资格考生根据所学专业选报相应的面试科目,报考的面试科目须与所学专业一致。

■2019山东教师资格证没有普通话证书可以报吗

可以报名。但一定要在进行教师资格认定报名(即面试成绩公布后)的现场确认时出具普通话合格证,否则不予认定。
无普通话合格证的,务必从笔试报名时就向当地教育局咨询相关测试时间,并关注山东教师资格考试网或者当地教育局网站的通知公告。

■申请小学教师资格证要普通话几级的?

一般是语文科目要求二级甲等及以上,其他二级乙等就可以了

■国家统考小学教师资格证(广西),普通话证书是二级乙等,可以申请小学语文教师资格证吗?

不可。按规定,申请各级语文教师资格包括小学语文教师资格,需要二甲及以上等级的普通话证。

■泰安2012年的教师资格证考试和普通话考试在什么时间,怎么报名的?没有普通话证可以报考教师资格证吗?

a 目前普通话的考试越来越严格和规范,每年4..6..9..11月统考四次,考试前1个月的月初开始接受报名,考点是设在当地各大高校校区,具体哪一天考试,还要看考试月的准考证通知。

b 以上说的是社会上的统考,有时候学校考的人非常多,学校是可以申请加考试,至于加不加,就看你学校是不是组织申请了,跟着学校考最好,我朋友在校时考的才25元,虽然已经是1年前的事儿

c 如果学校不组织或者已经毕业,那么不需要接受培训的话,建议直接自己去当地语委办,50元+照片+身份证复印件什么的,外面的机构一般都是要求培训或多收取服务费的。

■申请教师资格证普通话水平需要达到什么等级?

根据<教师法>有关认证时普通话的要求是语文教师资格必须达到《普通话水平测试等级标准》二级甲等,其余资格为二级乙等以上(包含二乙).

■教师资格证面试资格审定的时候需要准备普通话资格证书吗?

您好,巨智教育为您解答。
教师资格统考,面试报名时不需要提供普通话等级证书。面试通过后,参加教师资格认定需要提供。
教师资格省考,面试报名就需要提供普通话等级证书,如果没有,是无法报名的。

追问 : 我是湖北的,这次参加的应该是全国统考吧?

追答 : 是的,湖北省是全国统考。

2015年上半年中小学教师资格考试,面试报名:4月13日-17日;面试考试:5月16-17日。

2015年教师资格面试公告还没公布,2014年下半年,湖北现场确认所需材料:本省户籍考生须携带本人二代身份证和相应毕业证书(普通高等院校全日制三年级以上考生可在就读学校所在地报考,确认时须携带在籍学习证明)到指定的地点进行现场资格审查和确认(尚未取得本省户籍者,还应携带本省工作单位相关证明材料;外地身份证本省户籍者,还应携带本人本省户口本)。身份证明材料和学历材料均须带好原件和复印件。

追问 : 好的,谢谢!

展开剩余1条追问追答

■请问普通话和两学不在同一个省考,可以申请教师资格证吗?要在哪里申请教师资格证?考两学的地方吗?谢谢!

可以的,普通话是全国通用,你需要在你考两学的地方进行说课,体检,即可在参加两学考试得地方领取教师资格证

  • 共2页
  • 1

相关阅读